Aviso de Licitação

Editais publicados e abertos para participação.

Pregão Publicada
Nº 031/2026
Edital
Objeto

REGISTRO DE PREÇOS para a eventual aquisição de materiais hidráulicos, elétricos, de pintura, marcenaria e zeladoria.

Tipo
Menor Preço
Data do certame
31/08/2026 14:00
Publicação do edital
06/08/2026
Pregão Publicada
Nº 030/2026
Edital
Objeto

Contratação de Serviço de Subscrição de Licenças ADOBE Creative Cloud VIP Teams, Governamental All Apps, em conformidade com as especificações constantes neste Edital e em seus Anexos.

Tipo
Menor Preço
Data do certame
25/08/2026 14:00
Publicação do edital
07/08/2026
Pregão Publicada
Nº 027/2026
Edital
Objeto

REGISTRO DE PREÇOS para a eventual confecção e fornecimento de uniformes institucionais.

Tipo
Menor Preço
Data do certame
27/07/2026 14:00
Publicação do edital
08/07/2026
Pregão Publicada
Nº 026/2026
Edital
Objeto

Registro de Preços para a eventual aquisição de plantas ornamentais, espécies nativas e insumos de jardinagem, em conformidade com as especificações constantes no Edital e em seus Anexos.

Tipo
Menor Preço
Data do certame
22/07/2026 14:00
Publicação do edital
09/07/2026
Pregão Publicada
Nº 023/2026
Edital
Objeto

Registro de preços para o eventual fornecimento de todos os materiais, confecção e instalação, sob demanda, de mobiliário e Poltronas Reclináveis.

Tipo
Menor Preço
Data do certame
19/08/2026 14:00
Data de Homologação
27/08/2026
Pregão Publicada
Nº 006/2026
Edital
Objeto

REGISTRO DE PREÇOS para a eventual aquisição de equipamentos de informática e acessórios, em conformidade com as especificações constantes no Edital e em seus Anexos.

Tipo
Menor Preço
Data do certame
09/03/2026 14:00
Data de Homologação
28/07/2026
Concurso Publicada
Nº 001/2026
Edital
Objeto

Seleção e premiação de produções audiovisuais amadoras, produzidas por comunidades escolares, com o tema "Paz nas Escolas", conforme estudos, propostas e conclusões presentes no Relatório Final do Integra, a serem exibidos nos perfis oficiais de comunicação da Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina (Alesc).

Tipo
Melhor Técnica
Data do certame
30/06/2026 23:59
Publicação do edital
09/03/2026
Credenciamento Publicada
Nº 001/2026
Edital
Objeto

Credenciamento de instituições para concessão de antecipação de remuneração e proventos aos deputados e ex-deputados estaduais e aos servidores, ativos e inativos, da Assembleia Legislativa

Tipo
Credenciamento
Data do certame
21/01/2026 14:00
Publicação do edital
21/01/2026
Pregão Publicada
Nº 015/2025
Edital
Objeto

A contratação de empresa especializada para prestação de serviços continuados de gerenciamento de abastecimento da frota de veículos e equipamentos da Alesc, por meio de sistema informatizado com suporte técnico operacional, em rede credenciada de postos de combustíveis, com uso de cartões magnéticos, sob regime de execução indireta (sob demanda).

Tipo
Maior Desconto
Data do certame
05/09/2025 14:00
Data de Homologação
14/10/2025
Credenciamento Publicada
Nº 002/2025
Edital
Objeto

O objeto do procedimento é o credenciamento de emissoras de televisão aberta, com abrangência comprovada no Estado de Santa Catarina, para veiculação de VTs institucionais da Assembleia Legislativa do Estado de Santa Catarina – ALESC, de segunda a sexta-feira na faixa horária compreendida das 6h às 22h.

Tipo
Credenciamento
Data do certame
01/08/2025 07:00
Publicação do edital
31/07/2025
Página 1 de 7, exibindo 10 de 65 registros.